ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Вычет НДФЛ при покупке квартиры у родственников

Если гражданин купил квартиру у близкого родственника, то ни он, ни его супруг (супруга) не могут претендовать на имущественный вычет по НДФЛ. К такому выводу пришли налоговики в Решении от 04.02.2019 г. № СА-4-9/1753@.

Ситуация такова. Жена налогоплательщика купила у своей матери квартиру за счет кредитных средств. По расходам на покупку жилья гражданин заявил имущественный вычет по НДФЛ.

ИФНС отказала в вычете потому, что сделка купли-продажи совершена между дочерью и матерью, которые являются взаимозависимыми лицами. А при сделке купли-продажи между взаимозависимыми лицами имущественный вычет не применяется (п. 5 ст. 220 НК РФ).

ФНС России согласилась с нижестоящей инспекцией, отметив, что в пункте 1 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ содержится конкретный перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми. А значит, при покупке жилья они не могут использовать налоговый вычет. Взаимозависимыми признаются физическое лицо и его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилья совершается между родителями и детьми.

Ознакомиться с данным Решением, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!